18 juin 2007

 

8h15 8h45 Petit-déjeuner d'accueil

8h45 9h00 Ouverture du colloque par Bernard Geyer et Rémy Boucharlat

9h00 9h45 Conférencier invité Eric Fouache

1 ère session : Dynamique des paysages et impacts réciproques des activités humaines et des évolutions environnementales

9h45 10h15 Tristant Yann : « Reconstructing a Predynasctic landscape. Alluvial environment and human occupation of the Eastern Nile Delta »

10h15 10h45 Wossink Arne : « Human-environment relationships in northern Mesopotamia »

10h45 11h15 Pause café

11h15 11h45 Salmon Sabrina : « Reconstruction du paysage historique de la région de Tell Masaïkh et Tell Marwaniyeh à l'époque de l'âge du Fer II et III »

11h45 12h15 Schiettecatte Jérémie : « Approche archéogéographique de la vallée du Jawf (Yémen). Réécriture des causes du déclin des villes du Jawf (VIIIe s. av. Ier s. ap. J.-C.) »

12h15 12h45 Kolinski Rafal : « On grain, bones and Khabur collapse »

12h45 14h30 Pause déjeuner

2 ème session : Workshop consacré aux SIG en archéologie (animé par Olivier Barge, membre du réseau ISA)

Prise en compte du paysage perçu

14h30 14h50 Bonzano Simone : « Perceiving Armenian Middle Ages from above : with historical reconstruction through the archaeological palimpsest using remote sensing to perform virtual survey »

14h50 15h10 Brikket-Rees Jessie : « A footprint in the wilderness : archaeological landscapes of Central Caucasia »

15h10 15h30 Discussion

Topographie/Visibilité/Cheminement

15h30 15h50 Friedman Hannah : « Fields of view end visibility : site location in the Faynan, Southern Jordan »

15h50 16h10 Fovet Elise : « Occupation du sol du Bronze Final au Bas Moyen-Age en Languedoc Oriental »

16h10 16h30 Discussion

16h30 17h00 Pause café

Cartographie/Classification du paysage

17h00 17h20 Feiken Rik : « Geo-archeological landscape classification at a scale of 1 : 10 000 »

17h20 17h40 Negus Cleary Michelle : « Landscape of the ancient oasis : the built environment and settlement patterns of Chorasmia during the mid-late 1st millenium BCE »

17h40 17h50 Vicente Campos Oriol : « Different theoretical and methodological questions in spatial analysis studies of the ancient societies »

17h50 18h10 Discussion

 

19h30 Dîner avec les conférenciers invités

 

   

Liens - - Ressources - - Infos pratiques - - A propos de ce site - - Plan du site - - English version